Fin Kachan Dabir (Iran) première partie du... - Lot 30 - Art Valorem

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Fin Kachan Dabir (Iran) première partie du XX ème siècle. Atelier de Maitre Dabir. Velours en laine d'agneau soyeuse de qualité sur fondations en coton. Champ marine à volutes de branchages floraux crénelés en torsades polychromes encadrant un médaillon central vieil or et vert pâle en forme de diamant stylisé. Densité d'environ 7 500 à 8 000 noeuds au dm2. Belle polychromie. Bon état général. 200 cm x 136 cm
Mes ordres d'achat