CHINE, XVIII et XIXe siècles Lot de trois... - Lot 395 - Art Valorem

Lot 395
Estimation :
150 - 200 EUR
CHINE, XVIII et XIXe siècles Lot de trois tabatières en os, ivoire marin et ivoire d'éléphant (elephantidae spp). La première est ornée de vases et poissons sur fond de losanges, le tout encadré par des frises géométriques. H. 6,5 cm. La seconde figure une carpe . L. 8 cm. Et la dernière en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) est ornée de vases rituels archaïques appliqués en argent sur chaque face tandis que les épaules sont soulignées par des têtes monstrueuses en argent appliqué également. Marque et époque Qian Long (1711-1799) H. 7 cm
Mes ordres d'achat