SUZANNE RAMIÉ (1905-1974) & ATELIER MADOURA... - Lot 161 - Art Valorem

Lot 161
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
SUZANNE RAMIÉ (1905-1974) & ATELIER MADOURA VALLAURIS Pichet en céramique tournée à anse détachée et col pincé à l'émail noir. Signé du cachet en creux émaillé au revers, Vallauris, vers 1948. H. 28,5cm. (Saut d'émail au bec verseur et éclat au revers de la base) N.B : Pablo Picasso exécuta dès son arrivée à Vallauris en 1948 des décors peints sur ce modèle de pichet ou au moins sur modèle approchant. CF photo jointe extraite da la revue Cahiers d'Art de 1948.
Mes ordres d'achat