Victoria DUBOURG (1840-1926) Corbeille de... - Lot 162 - Art Valorem

Lot 162
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Victoria DUBOURG (1840-1926) Corbeille de roses Huile sur toile (petites restaurations), signée en bas à droite du monogramme 36,5 x 47,5 cm Provenance: Collection Tempelaere, resté dans la famille depuis. Une attestation d'authenticité de Brame et Lorenceau sera remise à l'acquéreur. Victoria Dubourg naît à Paris en 1840, rencontre Fantin-Latour au Louvre en 1869 alors que les deux jeunes artistes copient les tableaux des maîtres anciens. Édouard Manet, dont elle fait la connaissance en 1860, sera témoin à leur mariage en 1876, et Edgard Degas réalise son portrait vers 1868. Victoria Dubourg expose au Salon à partir de 1869 ainsi qu'à la Royal Academy de Londres, dont elle est membre, de 1882 à 1896. Elle participe également aux peintures florales de Fantin-Latour tout en continuant à peindre ses propres oeuvres. Dès 1904, date de la mort d'Henri Fantin-Latour, elle se consacre exclusivement à l'organisation d'une grande rétrospective et à l'élaboration du catalogue général de l'oeuvre de son mari. La nature morte est son sujet de prédilection: elle peint avec délicatesse et virtuosité les bouquets et compositions florales, auxquelles les jeux de lumière et les superbes fonds vibrants donnent vie. "Ses fleurs justes cueillies, Victoria Dubourg les représente comme elles sont, sans apprêt, sans arrangement, naturelles: les fleurs semblent respirer sur la toile." (Art Digest, octobre 1935)
Mes ordres d'achat