Joseph LE GULUCHE (1849-1915) Guerrier kabyle,... - Lot 169 - Art Valorem

Lot 169
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Joseph LE GULUCHE (1849-1915) Guerrier kabyle, épreuve en terre-cuite émaillée polychrome, signée sur la terrasse et marquée sur le socle: Fabrication française, numérotée 350, cachet: Fontaine & Durieux Paris. Le fusil en bois peint et métal. Hauteur: 76 cm (manque le cartel sur le socle , avant-bras gauche accidenté, phalange du majeur manquante, crosse du pistolet recollée et éclats au socle)
Mes ordres d'achat