PANNEAU DE TAPISSERIE DE FELLETIN, RÉGION... - Lot 200 - Art Valorem

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
PANNEAU DE TAPISSERIE DE FELLETIN, RÉGION D'AUBUSSON, FIN XVIIÈME-DÉBUT XVIIIÈME SIÈCLE Scène de chasse à courre de Louis XIV Chiens en premier plan sur la gauche, le roi Louis XIV est à droite (le portrait de Louis XIV à cheval par Jean de Saint Igny avec ses nattes), avec son épée, ses étuis à pistolet sur sa selle. Au centre est représenté le grand veneur du roi, il s'agit très probablement de François VIII de la Rochefoucauld (1663-1714) prince de Marcillac nommé à cette charge en 1679. Sur la gauche, on aperçoit un chasseur. Entourés d'une riche végétation et d'un château en perspective n contre fond. Bordure à guirlandes de fleurs et feuillages stylisés Tapisserie en laine et soie. Restaurations effectuées au XIXème siècle, rentayage. Dimensions : 250 x 190 cm FRAIS JUDICIAIRES : 14,28 % TTC
Mes ordres d'achat