FINE TAPISSERIE AUDENARDE, FLANDRES, FIN... - Lot 217 - Art Valorem

Lot 217
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
FINE TAPISSERIE AUDENARDE, FLANDRES, FIN XVIIÈME SIÈCLE Séléné et Endymion. Séléné, déesse de la lune, fille des titans Hyperion et Theia est amoureuse du berger Endymion. Au premier plan sur la droite, Endymion, tenant sa houlette est plongé dans un sommeil afin qu'il ne vieillisse pas. À gauche, on aperçoit le char de la déesse attelé de cerfs aux bois d'or. En contre fond, se dévoile une architecture de parc à la française avec une fontaine entourée de colonnes et d'une luxuriante végétation Riche Bordure à volatiles, fruits et guirlandes de fleurs et feuillages stylisés Tapisserie en laine et soie. Oxydations et usures naturelles, accidents (relais et restaurations Frais judiciaires 14.28 % TTC à envisager) Dimensions : 290 x 330 cm
Mes ordres d'achat