Maison ODIOT- BOULENGER début du XXème siècle. Partie... - Lot 241 - Art Valorem

Lot 241
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Maison ODIOT- BOULENGER début du XXème siècle. Partie de service de table en argent 950°/°° gravée de médaillon feuillagé, de palmette et feuille d'acanthe, monogrammé. Poinçon tête de Mercure 1er titre - Douze couverts et douze couteaux (lame en métal marquée "Mon ODIOT") - Douze couverts à entremets et douze couteaux (lame en métal marquée "Mon ODIOT") - Douze couverts à poisson - Douze couteaux à fruits (lame argent marquée "Mon Odiot") - Douze petites cuillères - Douze cuillers à glace, une pelle à glace et une pince à gâteaux (partiellement vermeillé) - Sept couverts de service: couvert à poisson, couvert à découper (manque à la lame en métal du couteau) et trois grande fourchette dont une à trois dents. Poids des pièces pesables: 7302 g Poids des couteaux à fruits: 683 g (Traces de rouille sur certaines lames en métal)
Mes ordres d'achat