Pendule borne, en bronze doré et onyx à quatre... - Lot 356 - Art Valorem

Lot 356
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
Pendule borne, en bronze doré et onyx à quatre côtés vitrés. À l'amortissement un couple de colombes posé sur un bouquet de fleurs, de part et d'autre un carquois et une torche enflammée symbolisent l'amour. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes signé A.MESNARD & Fils Bordeaux. Sur les côtés, décor en bronze doré de carquois, torche et panier de fruits maintenus par un noeud Le socle en onyx est orné de trois frises de rinceaux feuillagés et fleuris en bronze doré ajouré, repose sur quatre petits pieds toupies. Style Louis XVI. 31 x 15,5 x 13,5 cm
Mes ordres d'achat