Fin et ancien Tabriz, atelier Djaffer (Perse)... - Lot 113 - Art-Valorem

Lot 113
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 95EUR
Fin et ancien Tabriz, atelier Djaffer (Perse) fin XIXème.
Velours en laine sur fondations en coton.
Champ bleu de prusse à décor de bruns de fleurs et feuillages orné d'un très large médaillon central brique orangé à couronnes de palmettes fleuries.
Quatre bordures dont la principale brique orangé à semis de boutons et bulbes floraux.
Usures.
164 x 116 cm
Mes ordres d'achat