BREGUET Type XX, vers 1965-70 Montre chronographe... - Lot 84 - Art Valorem

Lot 84
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 13 200EUR
BREGUET Type XX, vers 1965-70 Montre chronographe de pilote français à deux compteurs. Boîte en acier à fond vissé numéroté 20825. Cadran noir , aiguilles et chiffres arabes luminova ; compteur des minutes à 3h et trotteuse courante à 9h. Lunette noire graduée en 60 minutes. Diamètre de la lunette : 40,15 mm Chronographe avec fonction "fly back" (remise à zéro de la trotteuse) Mouvement mécanique à remontage manuel VALJOUX calibre 235. (fonctionne, mouvement en très bon état, boîtier usures normales du temps) Accompagnée d'une facture d'entretien courant datant du 25.05.2000 de la maison Breguet à Paris, référence de la montre 1775ALB et numéro de boîtier 20825. Bracelet en cuir noir et boucle en métal chromé rapportés.
Mes ordres d'achat