NOVE XIXe Bouillon avec couvercle et plateau... - Lot 137 - Art Valorem

Lot 137
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
NOVE XIXe Bouillon avec couvercle et plateau en faïence polychrome à décor de fins bouquets de fleurs encadrés de rinceaux peignés rouge en relief. Prise du couvercle formant oiseau surmontant des grenades. Marque à l'étoile. Egrenures bord et petites restaurations sur oiseau. On joint un encrier en porcelaine polychrome de forme rocaille à décor peint de bouquets sur fond vert. (restaurations). Travail du XIXème siècle. Soupière couverte en étain, prise en forme de gland, à deux anses. (restaurations)
Mes ordres d'achat