CHINE, première moitié du XXe siècle. Deux... - Lot 29 - Art Valorem

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
CHINE, première moitié du XXe siècle. Deux cabinets en bois laqué et peint ouvrant par deux vantaux frontaux, à décor en polychromie de personnages dans des scènes de palais, dont l’un avec un costume de l’opéra de Pékin. Accidents, fentes, manques. Largeur 48,5 cm,profondeur 28,5 cm, hauteur 27 cm. On y joint une lampe, le fut en placage d'écaille de tortue à décor d'une grue, d'une mésange et d'un paysage lacustre, la base en bois laqué et doré à décor de papillons. H. 53,5 cm. Electrifié. (Accidents, manques, restaurations).
Mes ordres d'achat