CHINE, fin de la dynastie Qing Mamianqun... - Lot 42 - Art Valorem

Lot 42
Estimation :
100 - 200 EUR
CHINE, fin de la dynastie Qing Mamianqun (jupe) composée de deux pans de soie damassée, d'un bleu très clair. La jupe qui se noue à la taille est plissée par endroits et garnie de bandes de satin brodé. Haut. : 98 cm, larg. : 110 cm. (Tâches, salissures d'humidité, usures et déchirures). On y joint un pantalon de soie violet bordé de bandes de satin noir brodées de fleurs et papillons. Haut. : 105 cm, larg. : 59 cm. (Importantes usures et larges déchirures). Et une paire de manches en soie couleur prune à décor damassé de médaillons aux dragons, doublure bleue. Long : 68 cm
Mes ordres d'achat