Grand et fin Ghoum en soie (Iran) époque... - Lot 19 - Art Valorem

Lot 19
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Grand et fin Ghoum en soie (Iran) époque du Shah, vers 1965. Velours en soie sur fondations en soie. Champ ivoire à décor de ramages de brins de palmettes fleuries entourées de feuillages dentelés en torsades, en épis et en serpentins vert émeraude et vieil or encadrant un médaillon central floral cruciforme gris perle et vieil or. Sept bordures dont la principale ivoire à entrelacs de fins branchages crénelés et enroulés. Densité d'environ 10 000 à 11 000 noeuds au dm2. Bon état général. 310 x 210 cm
Mes ordres d'achat