Important, rare et exceptionnel Chine en... - Lot 36 - Art Valorem

Lot 36
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Important, rare et exceptionnel Chine en soie signé broché de métal fin XIXème siècle. Traduction de l'écriture : Commande pour le palais impérial de la Cité Interdite (Taihedian) palais de l'Harmonie suprême de Pékin. Velours en soie broché de métal et fils d'or sur fondations en soie. Champ rouge rubis à volutes de boutons et pétales de fleurs de lotus entourées de fins branchages marine en torsades et serpentins encadrant un disque central broché de métal incrusté du dragon (symbole de l'empereur) protégé par le lion (chien de Fo, gardien chinois) stylisé géométriquement en polychromie. Quatre écoinçons à dragons, nuages (symbole de divinité céleste) et compositions florales stylisées multicolores. Bordure principale corail à cordons de fleurs de lotus géométriques. Bon état général. 245 x 153 cm
Mes ordres d'achat