Exceptionnel et important Chine en soie broché... - Lot 45 - Art Valorem

Lot 45
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 500EUR
Exceptionnel et important Chine en soie broché de métal et fils d'or fin XIXème siècle signé. Traduction de l'écriture : Commande de la famille impériale pour le palais de la grande bienveillance (Jingren gong) de la Cité Interdite à Pékin. Velours en soie broché de fils d'or sur fondations en soie. Champ jaune d'or à rinceaux et guirlandes de fleurs de lotus entourées de fins branchages à feuillages stylisés, orné d'un disque central formé d'une couronne de fleurs, incrusté d'un dragon (symbole de l'Empereur). Quatre écoinçons rappelant le médaillon central. Bordure principale à coupelles et entrelacs de fleurs et feuillages en torsades. Bon état général. 275 x 175 cm
Mes ordres d'achat