Louis de LA ROULIÈRE. Traité de la chasse... - Lot 22 - Art Valorem

Lot 22
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Louis de LA ROULIÈRE. Traité de la chasse du lièvre à courre en Poitou. Paris, Pairault, 1888. In-4, demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs, couverture (Reliure moderne). Thiébaud, 557 /// (2f.)-36-(2f.). Édition originale rare contenant 75 illustrations en noir et en couleurs de Gaignard. Tirage à 490 exemplaires, celui-ci un des 150 sur Japon. La couverture en feutrine doit comporter un bouton d'équipage qui manque ici. On joint 9 ouvrages in-4, in-8 et in-12 en demi-chagrin, demi-toile et broché relatifs à la chasse au lièvre et à ses dérivés : BENOIST. Lièvres et levrauts. 1946. - CASTETS. Formulaire de la chasse du lièvre. S.d. (vers 1910). - LA RUE. Le Lièvre. 1876. - LE MASSON. La Chasse au furet. 1866. - LEVÎTRE. La Loutre. 1929. - MOUSSU. Le Furet. 1940. - MÉGNIN. Le Furet. 1922. - RIFFAUD. Le Lièvre et le renard. 1887. - SASSOON. Mémoires d'un chasseur de renard. S.d. (vers 1940).
Mes ordres d'achat