[DRESSAGE]. 17 volumes in-4 et grand in-4... - Lot 62 - Art Valorem

Lot 62
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
[DRESSAGE]. 17 volumes in-4 et grand in-4 en demi-basane (1), demi-chagrin (8), toile et demi-toile (8). Ensemble comprenant : ALBARET. Pierre Jonquères d'Oriola. 1965. - AUBLET. L'École de cavalerie de Saumur. 1953. - BAILLE. En selle 1948. - BENOIST-GIRONIÈRE. Conquête du cavalier. 1978. - BLOCAILLE. L'École de Versailles sous l'ancienne monarchie. 1945. - COMMINGES. Dressage et ménage. 1897. Illustrations de Crafty. - DECARPENTRY. Les Maîtres écuyers du manège de Saumur. 1954. - DECARPENTRY. L'Essentiel de la méthode de haute école de Raabe. 1957. - GASTÉ. Le Modèle et les allures. 1908. - HAVRINCOURT. Dressage en liberté du cheval d'obstacle. 1913. - MONTERGON. Le Dressage de l'homme 1929. (2 exemplaires.) - ORGEX. Cheval quand tu nous as tenu ! 1951. - RAABE. Méthode de Haute école d'équitation. 1863. (Sans l'atlas.) - SAINT-PHALLE. Dressage et emploi du cheval de selle. 1904. - SALINS. Épaule en dedans 1931. - TULOUP. Une histoire des écuyers du Cadre noir 1957.
Mes ordres d'achat