Baron Jules FINOT. Album d'aquarelles. S.l.,... - Lot 68 - Art Valorem

Lot 68
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 720EUR
Baron Jules FINOT. Album d'aquarelles. S.l., Amis de la Nature et de la Chasse dans l'Art, 1988. In-8 oblong, maroquin vert orné de l'éditeur, tranches dorées, étui. Beau recueil reproduisant 52 aquarelles du baron Finot (1826-1906), élève de Delacroix et grand amateur de chasse à courre, de courses, etc. Le volume est accompagné d'une notice biographique du baron par sa petite-fille Hélène de Fitz-James (un cahier contenu dans une chemise en demi-chagrin). Tirage à 550 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 61). On joint un second exemplaire relié en chagrin vert (n° 171), incomplet de la notice biographique mais comportant 2 planches en double.
Mes ordres d'achat