[GÉNÉRALITÉS]. 21 ouvrages in-8 et in-12... - Lot 70 - Art Valorem

Lot 70
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
[GÉNÉRALITÉS]. 21 ouvrages in-8 et in-12 en demi-chagrin (13) et demi-toile (8). Ensemble comprenant : CHEZELLES. L'Homme de cheval. 1893. - GERUZEZ. À pied, à cheval, en voiture. 1895. - LA SAUSSAYE. Équitation extérieure. 1892. - LE COUTELX de CANTELEU. De la condition des chevaux de chasse. S.d. (vers 1890). - LICART. Comment apprendre à monter à cheval. 1948. - LUX. Les Palefreniers soigneurs. 1989. - MOLIER. L'Équitation et le cheval. 1911. - PELLIER. Essai élémentaire sur l'art de l'équitation. 1837. - PELLIER. La Selle et le costume de l'amazone. 1897. - PELLIER Fils. Équitation pratique. 1866. - POLY. Traité d'équitation pratique. 1883. - PUGET. Les Classes à cheval. 1952. - RAREY. L'Art de dompter les chevaux. 1858. - REPELLIN. L'Instruction du cavalier. 1962. - RENAULDON. Yves Bienaimé, l'écuyer jardinier. S.d. - SOURDEVAL. Le Cheval S.d. (vers 1880). - SUMMERHAYS. Le Cheval difficile. 1966. - TASSET. Traité pratique de maréchalerie. 1926. - WALRON. Chevaux à problèmes. 1984. - XÉNOPHON. De l'art équestre. 1978. 2 exemplaires.
Mes ordres d'achat