Philippe-Étienne LAFOSSE. Cours d'hippiatrique,... - Lot 78 - Art Valorem

Lot 78
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Philippe-Étienne LAFOSSE. Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux Paris, Edme, 1772. Grand in-folio, veau brun, dos à 7 nerfs orné, tranches rouges (Reliure moderne). Mennessier de La Lance, II-20 /// (3f.)-XI-XVIII-402-VI. Édition originale de ce véritable monument élevé à l'hippologie (Mennessier) illustré d'un frontispice, un portrait et 63 planches numérotées III à LXV, dont 19 dépliantes, 37 hors-texte et 7 grandes vignettes en tête de chaque partie, la plupart gravées d'après Harguinier par Michel, Duhamel, Bosse, etc. Les planches, ici en noir, représentent un grand nombre de sujets : anatomie, ferrure, instruments, maladies, etc. Certains feuillets brunis, déchirures restaurées aux planches 16 et 29, planche 30 brunie et planche 65 brunie et mouillée.
Mes ordres d'achat