François Robichon de LA GUÉRINIÈRE. École... - Lot 79 - Art Valorem

Lot 79
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 330EUR
François Robichon de LA GUÉRINIÈRE. École de cavalerie. Contenant la connoissance, l'instruction, et la conservation du cheval. Paris, Collombat, 1733. In-folio, veau marbré brun, dos à 6 nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Mennessier de La Lance, II-27 /// (9f.)-276-(4f.). Troisième édition remaniée, et la première in-folio. Elle est illustrée d'un frontispice, 3 têtes de chapitres et 24 planches gravées en taille-douce dont 3 dépliantes, 13 hors-texte et 8 à pleine page, d'après Parrocel et Coquart. Trois ex-libris manuscrits des XVIIIe et XIXe siècles à l'encre sur le frontispice, dont deux partiellement effacés. Restaurations aux mors, charnières et coins, reliure frottée. De très nombreux feuillets de texte et planches sont restaurés, parfois grossièrement, et certaines planches présentent des manques importants.
Mes ordres d'achat