Guillaume, duc de NEWCASTLE. Méthode et invention... - Lot 82 - Art Valorem

Lot 82
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Guillaume, duc de NEWCASTLE. Méthode et invention nouvelle de dresser les chevaux Londres, Brindley, 1737. In-folio, basane blonde, triple filet, dos à 6 nerfs orné, tranches marbrées (Reliure postérieure). Mennessier de La Lance, II-248 /// (6f.)-236. Seconde édition, ornée d'un titre gravé et de 42 planches dépliantes gravées en taille-douce, tirés sur les cuivres de l'édition originale parue à Anvers chez Jacques Van Meurs en 1657. Elles ont été gravées par Clouwet, Lommelin, van Caukercken, etc. d'après Abraham Diepenbeeck. Ex-libris Camille Boutet au contreplat. Reliure frottée, coins et coiffes émoussés, déchirures restaurées aux planches 7, 23 et 25, 2 planches brunies.
Mes ordres d'achat