Jacques de SOLLEYSEL, sieur DU CLAPIER. Le... - Lot 86 - Art Valorem

Lot 86
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Jacques de SOLLEYSEL, sieur DU CLAPIER. Le Parfait Mareschal... Paris, Mariette, 1733. 2 parties en un volume in-4, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Mennessier de La Lance, II-526 /// I. (3f.)-512-(5f.) / II. 376-(6f.). Un frontispice et une planche dépliante dans le premier volume ; une planche et des figures dans le texte pour le second. Menessier ne donne pas de collation précise. Notre exemplaire ne contient pas de faux-titre et la seconde partie n'a pas de titre. Galerie de vers marginale à 50 pages. On joint : un autre exemplaire du Parfait mareschal... Amsterdam, L'Honoré et Chatelain, 1723. I. (7f.)-282 / II. (1f.)-252. In-4, basane marron, dos à 5 nerfs orné. Illustrations dans le texte au second volume. Défauts à la reliure avec manques, inversion de 2 feuillets liminaires, trou au titre et à l'avis au lecteur de la première partie.
Mes ordres d'achat