ALMANACH 4 almanachs du XIXe siècle en reliures... - Lot 3 - Art-Valorem

Lot 3
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 110EUR
ALMANACH 4 almanachs du XIXe siècle en reliures de l'époque (3) ou broché (1).
Grand Carteret, 1717, 1720, 1912 / Quérard, II-304f /// (8f.)-VIII-204. / VIII-LII-182 / 44-(1f.)-643.
Ensemble comprenant : - A.-J.-C. SAINT PROSPER. Almanach des cumulards Paris, Pichard, 1821. In-16, bradel papier. Frontispice gravé par Giraldon Bovinet. C'est une sorte d'almanach girouettes qui donne la liste des personnages qui cumulent et le chiffre de leur appointement. - Un autre exemplaire du même ouvrage relié en demi-percaline verte à coins. - CUCHET et LAGARENCIÈRE. Almanach des plaisirs de Paris et des communes environnantes Paris, Goujon, 1815. In-16 broché. Nomenclature des bals, musées, jardins, cafés, restauration Couverture abîmée. - Henri DULAC. Almanach des 25.000 adresses des principaux habitans de Paris Paris, Panckoucke, 1836. In-12, basane marbrée. Publication mensuelle depuis 1815 jusqu'en 1848.
Mes ordres d'achat