Hippolyte BONNARDOT. Monographie du VIIIe... - Lot 8 - Art Valorem

Lot 8
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Hippolyte BONNARDOT. Monographie du VIIIe arrondissement de Paris. Paris, Quantin, 1880. In-4, maroquin janséniste vert, dos à 5 nerfs, tête dorée, dentelle intérieure, doubles gardes (Reliure de l'époque). Vicaire, I-855 /// (2f.)-III-159-(3f.). Une carte, 3 planches hors texte et 5 illustrations à pleine page. L'ouvrage contient in fine une intéressante nomenclature historique des principales rues du VIIIe arrondissement. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 500 sur vélin (n° 323).
Mes ordres d'achat