[Jean-François DREUX DU RADIER]. Jacques... - Lot 10 - Art Valorem

Lot 10
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
[Jean-François DREUX DU RADIER]. Jacques de LA BAUNE. Éloge historique du Parlement S.l.n.n., 1768. In-12, maroquin rouge, triple filet avec fleurons aux angles et armoiries centrales, dos lisse joliment orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté à décor d'étoiles d'or sur fond crème, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cioranescu, I-25378 /// (2f.)-8-3 à 114-80. Édition originale de la traduction de Jean-François Dreux Du Radier de l'Éloge du Parlement que le Père Jacques de La Baune avait prononcé, en latin, au collège Louis Le Grand en octobre 1684. Exemplaire aux armes non répertoriées dans Olivier. Elles appartiennent très certainement à un membre de la famille Le Jay dont certaines sont répertoriées par Olivier aux planches 1016, 1017 et 1018. Bel exemplaire malgré des taches à un plat et des rousseurs à 3 feuillets.
Mes ordres d'achat