Claude FLEURY. Histoire ecclésiastique. Paris,... - Lot 13 - Art Valorem

Lot 13
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Claude FLEURY. Histoire ecclésiastique. Paris, Mariette, Guérin, 1719-1743. 40 volumes in-12, veau blond, dos à 5 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Cioranescu, II.-30460 / Quérard, III-135. Nouvelle édition de cette monumentale Histoire ecclésiastique qui fut continuée par le père Fabre. Elle couvre depuis les origines jusqu'en 1595. Les 4 derniers volumes forment la table et furent imprimés plus tard, chez Les Librairies associés en 1774. Très joli exemplaire malgré des manques à 7 coiffes. Les 4 volumes de table ont un décor légèrement différent au dos.
Mes ordres d'achat