LOUIS-PHILIPPE. Discours, allocutions et... - Lot 17 - Art Valorem

Lot 17
Estimation :
105 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
LOUIS-PHILIPPE. Discours, allocutions et réponses Paris, Veuve Agasse, 1834. In-8, maroquin bleu à long grain, filets dorés gras et maigre et fleurons d'angle, dos à 4 nerfs orné de même, roulette intérieure, doublure et gardes de soie moirée perle, tranches dorées (Reliure de l'époque). (2f.)-274. Les discours du roi sont pour la plupart précédés d'un sommaire des circonstances qui s'y rapportent. De la bibliothèque de château de Valençay, ancien domaine de Talleyrand. Très bel exemplaire malgré une très légère décoloration en haut du premier plat et de petites rousseurs à quelques feuillets. On joint : Alexandre-Balthazar-Laurent GRIMOD DE LA REYNIÈRE. Réflexions philosophiques sur le plaisir... Neufchatel, l'auteur, 1783. In-8, veau glacé marron, décor à froid et doré sur les plats avec encadrement et fer losangé central, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). Cioranescu, II-32555 /// 482. Édition originale. Reliure tachée et mouillure importante en tête.
Mes ordres d'achat