VINCENNES-SEVRES, XVIIIème siècle. Deux... - Lot 75 - Art Valorem

Lot 75.1
Estimation :
250 - 400 EUR
VINCENNES-SEVRES, XVIIIème siècle. Deux pots à crème couverts en porcelaine tendre à décor polychrome de petits bouquets de fleurs. Prise des couvercles formant une fleur. Marques : LL entrelacés, lettre- date C (1755/56) pour l'un et K (1762/63) pour l'autre. Marques de peintre : P re (Pierre l'aîné) et une virgule (sans doute Méreaud jeune). Egrenures sur l'un des couvercles. Hauteur : 7 cm - Diamètre : 5 cm
Mes ordres d'achat