Fauteuil cabriolet en hêtre mouluré et sculpté,... - Lot 116 - Art Valorem

Lot 116.1
Estimation :
200 - 300 EUR
Fauteuil cabriolet en hêtre mouluré et sculpté, rechampi vert et ocre, le dossier centré de fleurettes et agrafes feuillagées sur les côtés, les accotoirs légèrements évasés, les consoles d'accotoir en retrait, la ceinture chantournée et centrée de fleurettes, les pieds galbés, garniture de soie à fond rose et vert postérieure (très abimée). Etampillé E. MEUNIER (issu d'une célèbre famille de menuisiers en chaise, établi rue de Cléry au milieu du XVIIIe siècle). Epoque Louis XV. Hauteur 83,5 cm - Longueur: 59 cm - Profondeur: 55 cm (dossier cassé, anciennement recollé)
Mes ordres d'achat