Martin Guillaume BIENNAIS (Conchère (La),... - Lot 122 - Art Valorem

Lot 122
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Martin Guillaume BIENNAIS (Conchère (La), 1764 - Paris, 1843). Bidet de voyage en acajou et laiton doré, à section carrée, les côtés renforcés d'équerres en laiton, le plateau amovible muni d'un bouton de tirage sur un côté et garni de cuir vert sur l'autre côté, il découvre une bassine en cuivre argenté sur l'extérieur et cuivré à l'intérieur amovible, signée "Biennais M. G. Tabletier ébéniste au Singe Violet rue Honoré numéro 511 à Paris". Il pose sur quatre pieds fuselés cannelés, bagués, anciennement amovibles. Vers 1800, époque Consulat. Hauteur: 42 cm, Longueur: 45 cm, Profondeur:. 23,5 cm ( restaurations anciennes et état d'usage, petites usures et accidents visibles) Les plus anciennes conservées sont des petites coiffeuses de lit, des jardinières, des bidets de voyage ou parfois des nécessaires.
Mes ordres d'achat