CHINE, XVIIIème et XIXème siècles. Lot... - Lot 195 - Art Valorem

Lot 195
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
CHINE, XVIIIème et XIXème siècles. Lot comprenant : - 22 coupelles (Diamètre : 13.8 cm, 13.6 et 11.8 cm) et 5 bols (Hauteur : 4.6 cm ) en porcelaine à couverte brun capucin et décor en bleu sous couverte de branches fleuries et / ou de paysages dans des réserves, - 2 petits bols en porcelaine à décor en bleu sous couverte de pagode ou de branche fleurie (fines fêlures). Diamètre : 8.5 cm, - 3 coupelles dont deux à décor en bleu sous couverte du thème de la cueillette aux fruits et une d'un paysage avec pagodes, - Une coupelle à bord polylobé à décor en bleu sous couverte de deux dragons poursuivant la perle sacrée. Diamètre : 11 cm. On joint une coupelle en faïence fine et une théière et son présentoir en porcelaine à décor fleuri polychrome.
Mes ordres d'achat