TAITO II (Katushika Taito, dit) (1810-1853),... - Lot 203 - Art Valorem

Lot 203
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 100EUR
TAITO II (Katushika Taito, dit) (1810-1853), élève de Hokusai. La courtisane Djoro en promenade sous l'effet de la boisson, sa démarche est hésitante. Signé Katsushika Taito en bas à droite. Encadré sous verre, marges coupées, insolée. Dimensions à vue 25,3 x 16 cm Sur l'édition originale figure un poème de Ten-O, ici absent. Taito II était un illustrateur prolifique, né dans une famille de samouraï de Kyushu. Son professeur ne fut pas moins que Katsushika Hokusai. Sa production personnelle date 1830 à 1853. Il imita la signature de Hokusai pendant un certain temps, ce qui lui valut le surnom de "Inu (chien) Hokusai". Expert: Laurent Schroeder
Mes ordres d'achat