Grand et fin Ghoum en soie (Iran) vers 1970,... - Lot 77 - Art Valorem

Lot 77
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Grand et fin Ghoum en soie (Iran) vers 1970, époque du Shah. Champ rubis à ramages de palmettes fleuries polychromes, orné d'un médaillon central floral cruciforme ivoire et bleu nuit en forme de diamant allongé. Quatre écoinçons bleu nuit à couronnes fleuries. Densité d'environ 10 000 à 11 000 noeuds au dm2. Velours en soie sur fondations en soie. Bon état général. 300 x 200 cm
Mes ordres d'achat