Important, fin et ancien Tekke boukhara Turkmen... - Lot 81 - Art Valorem

Lot 81
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Important, fin et ancien Tekke boukhara Turkmen fin XIXe siècle vers 1880 Velours en laine sur fondations en laine Champ brique à décor de semis de guhls ( pattes d éléphants stylisées géométriquement) Bordure principale à semis de losanges incrustés de tarentules et crochets stylisés Bon état général Remarquable finesse Densité. Env 8500 /9000 noeuds au dm2 317 x 230 cm
Mes ordres d'achat