Exceptionnel, très important et rare tapis... - Lot 89 - Art Valorem

Lot 89
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Exceptionnel, très important et rare tapis au point de la Savonnerie (France), deuxième partie du XVIIIème, Louis XVI. Champ vieil or à très large médaillon central étoilé ivoire à couronnes de fleurs polychromes formé par huit réserves incrustées de vases et corbeilles de fruits et fleurs multicolores. Bordure à rangées de tiges en forme d'anneaux et en torsades. Velours en laine sur fondations en laine. Restaurations. 480 x 430 cm
Mes ordres d'achat