PHOTOGRAPHIE

Lot 58
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
PHOTOGRAPHIE
Jean-Philippe REVERDOT (1952-2020). Ensemble de huit photographies. - Sans titre, nature morte . Circa 1997. Tirage argentique de l'auteur 1998 sous passe-partout et encadré. Sur verso, à la mine, signature, date et légendes. Sur verso du cadre, étiquette : " ... extrait de Mise en demeure" aux éditions Filigranes 2000". Formats avec marges 50,7 x 39,7 cm. - Attribué à Jean-Philippe REVERDOT. Sans titre, une coccinelle. Tirage argentique d'époque sous passe-partout et encadré. Format avec marges 43,9 x 40,4 cm. - Jean-Philippe REVERDOT (1952-2020, att.). Sans titre, morceau de pellicules, films négatifs. Circa 2006. Tirage argentique de 2007 sous passe-partout et encadré. Sur verso, à la mine, annotations manuscrites à la mine et "PDV 2006", "Tirage 2007". Format entier 32,7 x 23,2 cm. - Sans titre, installation abstraite. Circa 1997. Tirage argentique de l'auteur de 1997 sous passe-partout et encadré. Sur verso, à la mine, signature, date et légendes. Format avec marges 50,6 x 39,7 cm. - Sans titre, un chien vu de dos. Circa 1997. Tirage argentique d'époque sous passe-partout et encadré. Sur verso, à la mine, signature et date. Format 30,4 x 23,7 cm. - Sans titre, vue abstraite. Circa 1995. Tirage argentique de l'auteur de 1996 sous passe-partout et encadré. Sur verso, à la mine, signature, date et annotations manuscrites de l'auteur. Format avec marges 40,3 x 30,3 cm. - Sans titre, colonnes du jardin du Palais Royal. Tirage argentique d'époque sous passe-partout et encadré. Sur verso, à la mine, signature et annotations manuscrites "Ce tirage unique que pour toi ... le 10-2-1984". Format avec marges 30,4 x 23,8 cm. Sur verso de l'encadrement, à la mine, par l'auteur "ceci n'est qu'un symbole le 10-2-1984 JP Reverdot'. - Ravello - Italie 1989. Tirage argentique de l'auteur de 1992. Sur verso, timbre humide de l'auteur ; à la mine, signature, titre, date et annotations manuscrites "Tirages de l'auteur 1992". Format avec marges 40 x 30 cm. Provenance : Succession Jean-Philippe REVERDOT
Mes ordres d'achat