PHOTOGRAPHIE

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
PHOTOGRAPHIE
Jean-Philippe REVERDOT (1952-2020). Série "Télévision". Circa 1990-2000. Ensemble d'une quarantaine de tirages dont des doublons. Sur versos de dix-huit épreuves, cachet bleu de l'auteur. Annotations à la mine sur la majorité des dos des tirages. Formats moyens des visuels avec marges environ 27 x 21 cm, 27 x 24 cm. Ces visuels sont illustrés pour le livre "Télévision" tiré à 200 exemplaires. "Ce livre d'ouvre sur une unique page page qui se déplie comme une carte ou un plan indiquant en 24 images d'un temps télévisuel quelques-unes des positions cardinales de notre vieille société du spectacle. Au programme : jeux, argent, sexe et bonheur pour tous". Caractéristiques du livre : 166x166 mm (format fermé), 1 feuille 98x655 mm (format déplié) collé sous une couverture cartonnée, 24 photos en noir et blanc. Est joint un ouvrage signé à la mine par l'auteur et numéroté 5/200 (Marval, 2006). Provenance : Succession Jean-Philippe REVERDOT
Mes ordres d'achat