PHOTOGRAPHIE

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
PHOTOGRAPHIE
Ensemble de deux Portfolios : - Patrick LE BESCONT & Kenneth WHITE. MURMURES DU PAYSAGE, Photographies Patrick Le Bescont, Texte Kenneth White. Portfolio (rouge) composé d'un texte tapuscrit daté de Octobre 1990 et de dix épreuves contrecollées. "Ce premier recueil de la collection HORIZON comporte 10 reproductions des photographies originales de Patrick LE - BESCONT, un texte inédit de Kenneth WHITE. Le tirage constituant l'édition originale est limité à 100 exemplaires signés par le auteurs et numérotés de 1 à 100, 10 exemplaires d'artistes (E.A.), signés et numérotés de I à X, 5 exemplaires hors commerce (H.C.), signés et numérotés de A à E. (...) Ce coffret porte le n°76/100". Formats visuels environ 12,5 x 12,5 cm ; formats montages environ 26 x 19 cm. Filigranes Editions, Bégard, Novembre 1991. - "Arbres inédits d'Atget", MARVAL, Paris, 2003. Photographies extraites des collections de la Bibliothèque Nationale de France, département des estampes et de la photographie () il a été tiré 1 000 exemplaires numérotés de 1 à 1 000 et quelques exemplaires hors commerces marqués HC destinés aux collaborateurs et au service de presse...". Provenance : Succession Jean-Philippe REVERDOT
Mes ordres d'achat