LIVRE PHOTOGRAPHIE

Lot 144
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 4 800EUR
LIVRE PHOTOGRAPHIE
Lewis BALTZ (1945-2014), "La valise 1993"
"Unique édition originale de 26 portfolios référencés de A à Z, plus 4 exemplaires réservés à l'artiste et 5 exemplaires hors commerce. Chaque portfolio contient 12 oeuvres photographiques dont 9 tirages argentiques en noir et blanc et 2 tirages cibachrome, sur papier 20 x 25 cm, plus une impression directe vidéo sur papier 15 x 10 cm. Les oeuvres sont signées, datées et numérotées au dos de l'artiste. Présentation sous coffret toile noire 38 x 43 cm à l'italienne, accompagnée d'un texte de Bernard Lamarche-Vadel ...", Portfolio "M", 1993.
Provenance : Succession Jean-Philippe REVERDOT
Mes ordres d'achat