CHINE- Dynastie Qing, Période de l'Empereur... - Lot 7 - Art Valorem

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
CHINE- Dynastie Qing, Période de l'Empereur Kangxi (1662 - 1722) Verseuse avec couvercle et anse en porcelaine émaillée, panse en forme de fleurs de lotus en relief, à décor monochrome blanc de branches fleuries. Prise formant chien de Fo sur le couvercle. Sur le revers, marque apocryphe Ming de l'Empereur Jiajing. Monture en bronze doré, vraisemblablement hollandaise, buste de personnage casqué surplombant la charnière. Hauteur : 15.5 cm (Fine fêlure sur l'anse, égrenures)
Mes ordres d'achat