CHINE, XVIIème siècle. Statuette figurant... - Lot 32 - Art Valorem

Lot 32
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 000EUR
CHINE, XVIIème siècle. Statuette figurant Kwan Yin assis en rajalilasana sur un trône à deux étages. Le bodhisattva coiffé du diadème comportant la représentation d'Amithaba en son centre et de tresses retombant sur les épaules tient le vase et la perle. Il est vêtu d'un long dhoti ceinturé à la taille fine. Le buste nu est couvert d'un châle sur les épaules. La partie du trône sur laquelle reposent les pieds est incisée de rinceaux et fleurs, l'assise est ornée de pétales stylisés. Un double vajra est incisé sous la base rectangulaire. Bronze doré à traces de laque. Haut: 18,5 cm, long: 10,7 cm, prof: 6,5 cm. Masse: 1,518 kg
Mes ordres d'achat