TIBET, fin XIXe, début XXe siècle Statuette... - Lot 35 - Art Valorem

Lot 35
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 360EUR
TIBET, fin XIXe, début XXe siècle Statuette de divinité courroucée debout sur une base. La coiffure du personnage en boucles aplaties se termine par une longue tresse revenant sur l'épaule droite. Il tenait peut-être un instrument de musique? Bronze à plusieurs patines. Hauteur : 22 cm. (Perles manquantes. Mandorle disparue ?) Ex Collection japonaise.
Mes ordres d'achat