Ensemble d'objets de vitrine, en argent,... - Lot 154 - Art Valorem

Lot 154
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
Ensemble d'objets de vitrine, en argent, comprenant : - Un flacon à décor repoussé de scènes de cour, capuchon vissant, poinçon idéogramme au revers, Chine, fin XIXe-début XXe siècle (accidents). - Une coupelle à décor ajouré et repoussé de style Rocaille, cartouche "Philippine", poinçon anglais. - Un médaillon étui ovale à décor repoussé de cartouche Rocaille et de godrons. Poids total : 76 g On joint : - Un poudrier en métal doré et patiné à décor de camée coquillage figurant un profil de femme et strass sur fond gravé de rinceaux de fleurs dans des réserves. - Un étui à cigarettes en métal argenté à décor gravé de frises de grecques et motifs géométriques, - Un briquet Colibri by Kreisler en métal doré à décor gravé d'un noeud, - Une boite pyrogène en bois noirci et sculpté, - Une petite boite à section octogonale en métal doré, - Une petite boite ronde en métal à décor repoussé de deux femmes debout conversant, - Une boite ovale souvenir du Pèlerinage de Notre Dame de Lourdes en bois noirci, - Un petit porte-pièces en cuir, monture en laiton doré, - Un éventail miniature en bois à décor peint polychrome, - Un miroir, le revers orné d'une reproduction d'une photographie d'un nu allongé lisant, - Un porte-miroir en forme d'écran à main en laiton doré à décor repoussé, - Une cuillère à dessert souvenir d'Allemagne, en métal à décor gravé et émaillé, - Un crochet en métal, l'extrémité formant tête grotesque de vieille femme, - Une broche double porte-médaillons en métal doré, - Un pendentif porte-médaillon en bois noirci et métal, - Un rouge à lèvre aker fassi en forme de soulier, - Un étui à carnet de bal en métal argenté à décor repoussé de femme tenant une corne d'abondance accompagné d'un angelot, c. 1900, - Deux livres miniatures, l'un Heures des Jeunes Chrétiens, Marcilly, Paris, la reliure en os "Messe", l'autre carnet, la reliure en cuir estampé - Porte-aiguilles en os tourné figurant une ombrelle Le tout en l'état (accidents et manques)
Mes ordres d'achat