Ensemble de médaillons souvenirs : - 2... - Lot 161 - Art Valorem

Lot 161
Estimation :
40 - 60 EUR
Ensemble de médaillons souvenirs : - 2 monogrammes en cheveux blonds, chacun dans un cadre ovale en bois noirci. Étiquette "Mon CHARLEUX Bté / JEAUDOUNENC Sr / Bijoutier Dessinateur / EN CHEVEUX / Passage du Havre 39, 41 et 43 / PARIS" au revers de chaque. H. : 12,5 cm (accident à l'un) - Une mèche de cheveux bruns, dans un cadre rectangulaire en bois noirci à incrustations d'os et de laiton doré. Annoté "Marie Amélie Marguerite Angenoust morte le 21 7bre 1855 âgée de 3 ans et 9 mois" au revers. H. : 14,5 cm.
Mes ordres d'achat