Ensemble d'objets de vitrine, seconde moitié... - Lot 174 - Art Valorem

Lot 174
Estimation :
80 - 100 EUR
Ensemble d'objets de vitrine, seconde moitié XIXe-début XXe siècle, comprenant : - Un porte-monnaie, constitué d'un coquillage nacre, monture et charnière en laiton doré ciselé, intérieur en papier gaufré et tissu rouge (petites fentes et manques). L. : 10,2 cm - Un carnet de bal, la reliure en nacre, monture et cartouche central en argent ciselé et gravé, un petit crayon, l'intérieur en tissu rouge. H. : 9,8 cm - L. : 6,8 cm (usures) - Un porte-monnaie, de forme chantournée, l'extérieur en os, monture et cartouche central en métal argenté, ouvrant par un bouton pressoir, l'intérieur en tissu rouge. L. : 7,5 cm (usures) - Un miroir de poche en os, chiffre sous couronne comtale en métal argenté, ouvrant sur un miroir au mercure facetté. H. : 10,6 cm (usures) - Un couteau de poche, en nacre, la lame en inox, L. : 6 cm (usures)
Mes ordres d'achat