Petit pupitre en acajou et placage d'acajou.... - Lot 387 - Art Valorem

Lot 387
Estimation :
150 - 200 EUR
Petit pupitre en acajou et placage d'acajou. La partie supérieure est coulissante, le plateau gainé de cuir vert découvre quatre petits tiroirs et un petit tiroir latéral déployant forme nécessaire à écrire. En partie inférieure, il ouvre par deux tirettes latérales et sur le côté par une porte découvrant quatre tiroirs. Les quatre montants sont à colonnes cannelées détachées. Il pose sur un piètement à roulettes. Avec ses clés. Marque au fer G.P. Angleterre ? Fin XIXe-début XXe siècle. H. : 87 cm - L. : 54 cm - P. : 55,5 cm (usures et fentes)
Mes ordres d'achat