ALBERT-LASARD Lou (1885-1969) Les Acrobates... - Lot 134 - Art Valorem

Lot 134
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 550EUR
ALBERT-LASARD Lou (1885-1969) Les Acrobates circa 1919-1928 Épreuve en bronze à patine verte nuancée, fonte à la cire perdue, signée sur la terrasse et portant le cachet de A.Valsuani. Dim. 33,5 x 18,5 x 13,7 cm Lou ALBERT-LASARD (1885-1969) est une artiste originaire de Metz. Elle entretint une liaison avec l'assistant d'Auguste Rodin de 1914 à 1916. En 1917, à Munich, elle rencontra Franz Marc et Vassily Kandinsky. Durant la première guerre, pacifiste, elle se réfugia en Suisse, où elle rejoignit le mouvement Expressionniste du Novembergruppe. En 1928, elle se fixa à Paris où elle décédera en 1969.
Mes ordres d'achat